睡莲是池塘中的一种植物,每天能长大一倍,长到第八天整个池塘被盖满,睡莲摆满池塘的1/4要多少天?(算式)

jojokin 1年前 已收到4个回答 举报

小小vv 幼苗


把第一天的睡莲看做a,则第二天,第三天,第四天,……的睡莲分别为2a,4a,8a,……(第n天就是2^(n-1)a)
睡莲第八天长为2^7a,睡莲摆满池塘的1/4即2^7a×1/4=2^5a
按前面的规律应在第六天.


7

一剪寒梅望月 幼苗


6天


1

shaozi001 幼苗


长到第八天整个池塘被盖满
长到第七天为一半池塘
那么第六天长了池塘的1/4


0

金银剃头 幼苗


8-1/(1/4)^(1/2)=8-1/(1/2)=8-2=6


0