求与双曲线9分之x2-16分之y2=1有共同渐近线且经过点M(-3 4根号3)的双曲线标准方程.

月晓映枫亭 1年前 已收到1个回答 举报

irene22 幼苗


一条渐近线方程为 y=(3/4)x
设双曲线 a=3m,则焦点在x轴,b=4m;a=4n,则焦点在y轴,b=3n
x^2/9m^2-y^2/16m^2=1 => 9/9m^2-48/16m^2=1 => -2=m^2 => m无解
y^2/16n^2-x^2/9n^2=1 => 48/16n^2-9/9n^2=1 => 2=n^2 => n=±√2
∴ 方程 y^2/32-x^2/18=1 为所求 .


4