解个二元方程(要过程)x-5=y+2 xy=(x-5)(y+2)

homardmer 1年前 已收到1个回答 举报

ooouum 幼苗


x-5=y+2 x-y=7 2x-2y=14
(x-5)(y+2)=xy xy-5y+2x-10=xy 2x-5y=10
3y=4 y=4/3
x=7+4/3=25/3
方法很简单,只要你耐心一点,认真一点,就可以解出来的
加油哦!


1