2004减去他的二分之一,再减去余下的三分之一,再减去余下的四分之一,一直减去余下的二零零四分之一,最后剩

2004减去他的二分之一,再减去余下的三分之一,再减去余下的四分之一,一直减去余下的二零零四分之一,最后剩
余多少?为什么用的乘法,没用减法?要解题思路.
freesheep 1年前 已收到1个回答 举报

sxh9703 幼苗


因为该题可以转化为:减去他的二分之一即乘二分之一,再减去余下的三分之一即再乘三分之二.以此类推.
2004*1/2 *2/3* 3/4 .*2003/2004=1

1年前 追问

9

freesheep 举报

那为什么要用乘法,而不是用减法呢?没明白。

举报 sxh9703

用加法计算麻烦,算不出。 减去1/2就是乘以1/2.为1002,再减去剩下的1/3就是在1002基础上再乘以(1-1/3)=2/3, 依次乘下去,利用错位相消得出最终结果是2004* 1/2004=1