若函数f(x)=1/3x3+1/2x2-2x+m的图像不经过第四象限,求实数m取值范围.

viviand一_一 1年前 已收到2个回答 举报

feihong73 幼苗


Fˊ(x)= x^2+x-2
令Fˊ(x)=0;有x=-2,或x=1
有:
xx05(-∞,-2)x05-2x05(-2,1)x051x05(1,+∞)
Fˊ(x)x05>0x050x05<0x050x05>0
F(x)x05递增x05极大值x05递减x05极小值x05递增
又F(-2)= 1/3×-8+ 1/2×4+4+m=10/23+m;
F(1)=1/3+1/2-2+m=m-7/6
要使不过四象限有:
F(-2) >0m≥-10/23
F(1) >0m≥7/6
∴m≥7/6


3

sifulong 幼苗


f(x)的极小值大于等于0,且f(0)>=0
得m>=7/6


2