已知m,n是方程x2-2x-1=0的两根,且(2m2-4m+a)(3n2-6n-7)=8,则a的值等于______.

2669008 1年前 已收到1个回答 举报

rat-tat 春芽


解题思路:根据m,n是方程x2-2x-1=0的两根,直接代入求出2m2-4m=2与3n2-6n=3,再代入(2m2-4m+a)(3n2-6n-7)=8,求出a即可.

∵m是方程x2-2x-1=0的两根,
∴m2-2m-1=0,
∴m2-2m=1,
∴2m2-4m=2,
∵n是方程x2-2x-1=0的两根,
∴n2-2n-1=0,
∴n2-2n=1,
∴3n2-6n=3,
∴(2m2-4m+a)(3n2-6n-7)=8,
(2+a)(3-7)=8,
2+a=-2,
a=-4.
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的解法与一元二次方程根的性质,将m,n代入求出2m2-4m=2与3n2-6n=3是解决问题的关键.


6