一道小小的化学题~将100g25%的NaCl溶液稀释为10%的NaCl溶液,需要加水的质量为_____ g.求通俗讲解

一道小小的化学题~
将100g25%的NaCl溶液稀释为10%的NaCl溶液,需要加水的质量为_____ g.
求通俗讲解 我不会做这类题 orz 】
13770071407 1年前 已收到5个回答 举报

别封啦znonhf8pd 幼苗


溶液稀释后溶质的质量不变.稀释前的的溶质质量为100gX25%=25g 稀释后的溶质也应该为15g 那么稀释后溶液的质量为25g/10%==250g 原溶液质量为100g 所以需要加水150g
设需要加水的质量为x
100g X 15%==(100g + x) X 10%
解得x==150g
答:.


4

浓之茶 幼苗


这种题你只要知道稀释前后质量守恒即可,即反应前后质量不变,M1×w1=M2×w2---- w表示质量分数,就你这题,100×25%=X×10%解出X即可!然后用X减去100即可


1

aflhkdf915 幼苗


根据能量守恒定律,不管怎么稀释,NaCl 溶液溶质的量不变,所以(100*52%)/(X+100)=10%,
解得 X=150


1

小薇子花 幼苗


设水质量为x克
25除以x等于0.1
算到结果250
再用250减去100原有质量
等于150克


1

玛旁雍错 幼苗


NaCl质量为100gx25%=25,浓度=溶质质量÷溶液质量,所以10%
=25÷(100+水),算出水的质量为150


0