甲乙练习射击,如命中,甲得4分乙得5分.如不中,甲失2分乙失3分.每人各射10发,共中14发,

甲乙练习射击,如命中,甲得4分乙得5分.如不中,甲失2分乙失3分.每人各射10发,共中14发,
甲乙各射中几发
sdf00010 1年前 已收到2个回答 举报

yyyy吗 幼苗


设甲中了x发,乙中了y发
有:x+y=14
4x-(10-x)*2=5y-(10-y)*3+10
解得x=8
y=6

1年前 追问

1

sdf00010 举报

可以不用方程吗

lijinyi110 幼苗


甲8乙6
[4x-2*(10-x)]-[5y-3*(10-y)]=10
x+y=14


0