青蛙和公鸡共有90只,它们一共有248条腿,问:青蛙和公鸡各有多少只?

jbognqsv 1年前 已收到3个回答 举报

圣杯ww 幼苗


90x2=180(条)
248-180=68(条)
青蛙:68÷(4-2)=34(只)
公鸡:90-34=56(只)


4

lzy5353936 幼苗


设青蛙和公鸡分别有x,y只,列方程组:
x+y=90
4x+2y=248
解得:x=34,y=56
答:青蛙和公鸡分别有34,56只


2

瓶中阳光 幼苗


青蛙34 公鸡56


2