若代数式2x的平方+3x+7的值是8,则代数式4x的平方+6x+15的值是?[请说明理由并列出算式]

若代数式2x的平方+3x+7的值是8,则代数式4x的平方+6x+15的值是?[请说明理由并列出算式]
已知n为正整数,当a=-1时,a的n次方+a的2n次方=?[请详细说明理由并列出算式]
热情沙漠001 1年前 已收到3个回答 举报

幽哈哈 幼苗


2x的平方+3x=1
4x的平方+6x=2
4x的平方+6x+15的值=17
当n为奇数时 =0
n为偶数时= 2


6

温柔的冰冷 幼苗


2x^2+3x+7=8则2x^2+3x=1
4x^2+6x+15=2*(2x^2+3x)+15
=2*1+15
=17
当n为偶数时,a^n=1,a^2n=1 a^n+a^2n=2

当n为奇数时,a^n=-1,a^2n=1 a^n+a^2n=0


2

sunis 幼苗


4x^2+6x+15=2(2x^2+3x+7)+1=17
n为奇数,a^n=(-1)^n=-1 a^2n=(-1)^2n=1 a的n次方+a的2n次方=0
n为偶数,a^n=(-1)^n=1 a^2n=(-1)^2n=1 a的n次方+a的2n次方=2


2