一个长方体的棱长之和诗220cm,长与宽的比为2:1,长与高的比为3:1,求长、宽、高?长方体表面积?

小湖0000 1年前 已收到6个回答 举报

labb17229 幼苗


长宽高的比:(2×3):(1×3):(1×2)=6:3:2
长宽高和为:220÷4=55(厘米)
长方体长为:55×6/(6+3+2)=30(厘米)
长方体宽为:55×3(6+3+2)=15(厘米)
长方体高为:55×2(6+3+2)=10(厘米)
表面积就是:2×(30×15+30×10+15×10)=1800(平方厘米)


8

aBc君 幼苗


长与宽的比为2:1=6:3
长与高的比为3:1=6:2
所以长:宽:高=6:3:2
220除以4=55cm,这是长、宽、高的和
55除以(6+3+2)=5cm
长:5乘6=30cm
宽:5乘3=15cm
高:5乘2=10cm
表面积:(30*15+30*10+15*10)*2=1800平方厘米


2

执着是痛苦的qq 花朵


长+宽+高=220÷4=55厘米
长:宽=2 :1=6 :3
长:高=3 :1=6 :2
所以:长:宽:高=6 :3 :2
6+3+2=11
长=55×6/11=30厘米
宽=55×3/11=15厘米
高=55×2/11=10厘米
表面积=(30×15+15×10+10×30)×2=1800平方厘米


1

下辈子再说吧 幼苗


因为长与宽的比为2:1,长与高的比为3:1,
所以,长:宽:高=6:3:2.
设:长方体的长为6x,宽为3x,高为2x。
由已知得,4*(6x+3x+2x)=220
x=5
所以长为30cm,宽为15cm,高为10cm。
则,长方体表面积=(30*15+30*10+15*...


1

magicblue1983130 幼苗


长:宽:高=6:3:2
长+宽+高=220/4=55
长=55*6/11=30厘米
宽=55*3/11=15厘米
高=55*2/11=10厘米
体积=30*15*10=4500立方厘米


0

echoj 幼苗


长:宽=2:1=6:3
长:高=3:1=6:2; 长:宽:高=6:3:2
按比例分配220/4* 6/(6+3+2)=30 同理可求宽为15;高为10
表面积为2*(30*15+30*10+15*10)=1800


0