点P(X,Y)是圆X2+Y2=2Y上的动点,若x+y+a≥0恒成立,求a范围

hwhan525 1年前 已收到1个回答 举报

部级科员 幼苗


X2+Y2=2Y
x^2+(y-1)^2=1圆心(0,1)半径R=1
参数方程:
x=cost,y=1+sint
x+y+a
=cost+sint+1+a
=√2sin(t+45°)+1+a>=0
-√2+1+a>=0
a>=√2-1


1