如果一个平行四边形的两条对角线分别为10和26,一边长为12,则另一边长为____

yunhao2462 1年前 已收到1个回答 举报

秀水我生 幼苗


对角线互相平分,容易发现5^2+12^2=13^2, 所以边长为12和对角线为10的夹角为90度,所以另外一边边长为根号下12^2+10^2=244,即sqrt(244)

1年前 追问

4

yunhao2462 举报

sqrt(244)是什么意思

举报 秀水我生

square root(平方根),那个符号打不出来所以用英文代替了