用0,1,2,3,4,5,6可以组成( )个没有重复数字,且能被11整除的七位数.

lcc008 1年前 已收到4个回答 举报

初衣 幼苗


能被11整除的数的特点是奇位相加之和与偶位相加之和的差是11的倍数.
七位数中包含七个不重复的数字,所以有以下几种情况:
奇位(1456);偶位(023)
奇位(2356);偶位(014)
可以组成A44*A33*2=4*3*2*1*3*2*1*2=288个.


7

hgj1ktgy5 幼苗


【特殊】11,22,33,44,55,66,7788,99(没有0,1组成的)
110......990(没有0,1,2组成的)
1001,.....1023(有0,1,2,3组成的)
根据以上,位数为偶才有符合条件。0,1,2,3,4,6,其位数为奇,没有符合条件。
若要说有,请君举出。...


2

wangjibuick 幼苗


根据能被11整除的数的性质,设7位数奇位上的数字和为x,偶数位上的数字和为y
则x-y是11的倍数而x-y与x+y的奇偶性相同,且x+y=21,
所以只有x-y=11或-11
即x=5,y=16或x=16,y=5
(1)
奇数位上的数字(1,4,6,5),偶数位上的数字(0,2,3)
有4!*3!=144
(2)
奇数位上的数字(...


2

我kaolala 幼苗


11,22,33,44,55,66,77,88,99
当a=0,1,2,3,4,5,6,其余的与a相加无论怎么加都不得11,22,33,44,55,66,77,88,99
所以没有符合的


1