已知tan A=3,求下列各式的值

已知tan A=3,求下列各式的值
sinA·cosA
sinA-cosA
1/sinA + 1/cosA
流动的墨水 1年前 已收到2个回答 举报

南邮笑笑生 幼苗


sinA/cosA=3
sinA=3cosA
sin^2(A)=9cos^2(A)
1-cos^2=9cos^2(A)
cos^2(A)=1/10
sin^2(A0=9/10
第一个
sinA=3cosA
sinA*cosA=3cos^2(A)=3/10
第二个
sinA-cosA=2cosA
因为tanA大于0,A可能是第一或三象限角
cosA=+/-(1/10)^1/2
下一个同理化一下就行了,自己弄吧~


5

lu379118875 幼苗


1.∵tan A=3 且sinA的平方·cosA的平方等于1
所以 sinA·cosA除以sinA的平方·cosA的平方就等于sinA·cosA本身
在把这个分式的分子和分母同时除以cosA的平方,你会发现,变成了关于tan A=3的式子,带入即可。
这是齐次式的运用,在求椭圆的离心率时也经常用到。
2.你把sinA-cosA平方,就会发现剩下了一个2sinA·...


2