一个两位数,把其十位数字与个位数字交换位置后,所得的数比原数多9,这样的两位数的个数有(  )

一个两位数,把其十位数字与个位数字交换位置后,所得的数比原数多9,这样的两位数的个数有(  )
A. 0
B. 1
C. 8
D. 9
丫头haze 1年前 已收到1个回答 举报

醉里挑灯睡美人 幼苗


解题思路:等量关系为:新两位数-原两位数=9,把相关数值代入求小于10的自然数解即可.

设原两位数的十位数字为x,个位数字为y,
(10y+x)-(10x+y)=9,
9y-9x=9,
y-x=1
即y=x+1(原两位数的个位数字y比十位数字x要大1,)
∴这样的两位数为12,23,34,45,56,67,78,89共8个,
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程的应用.

考点点评: 考查二元一次方程的应用,得到新数和原数的等量关系是解决本题的关键.

1年前 追问

4

丫头haze 举报

钥匙归你了。