(2008•怀柔区一模)[1/x−2+3=1−x2−x]

zhangwanggen001 1年前 已收到1个回答 举报

416678650 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是(x-2),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

1+3(x-2)=x-1
整理得:1+3x-6=x-1
解得;x=2
经检验x=2是原方程的增根,原方程无解

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


7