1÷9=0.11……0.11……×9=0.99……但是1/9乘以9不是等于1么?

feiv119 1年前 已收到4个回答 举报

十字新军 幼苗


0.999……=1
不用高中知识也可以知道
设x=0.999……
两边同时加上9,得9+x=9+0.999……
9+x=9.999……
而 9.999…… = 10*0.999…… = 10x
所以上述方程也变形为9+x=10x
所以x=1,即0.999……=1


10

没有我你不行 幼苗


0.99…… =1
这是正确的,以后你高中学了极限就知道了.
楼上的说错了.


2

yangliu_lfb 幼苗


1/9是无限循环小数,而0.99····无论有多少个9都是有限小数,不能用1/9来表示。0.99··和1/9表示的不是同一个数


0

13652179703 幼苗


这有什么奇怪的?1÷9=0.11…… 后边已经舍去了


0