在等差数列an中,sn是数列an的前n项和,若s11=132,则2a9-a12=

周循 1年前 已收到1个回答 举报

不瘦就找不到工作 幼苗


S11 = (a1+a11)*11/2 = (a1+a1+10d)*11/2 = (a1+5d)*11 = a6*11 = 132
所以 a6=12
2a9-a12 = 2*(a1+8d)-(a1+11d) = 2a1+16d-a1-11d = a1+5d = a6 = 12


7