为确定爱因斯坦的质能方程△E=△mc 2 的正确性,设计了如下实验:用动能为E 1 =0.60MeV的质子轰击静止的锂核

为确定爱因斯坦的质能方程△E=△mc 2 的正确性,设计了如下实验:用动能为E 1 =0.60MeV的质子轰击静止的锂核
73
Li
,生成两个α粒子,测得两个α粒子的动能之和为E 2 =19.9MeV,已知质子、α粒子、锂粒子的质量分别取m α =4.0015μ、m p =1.0073μ、m Li =7.0160μ,求:
(1)写出该反应方程.
(2)通过计算说明△E=△mc 2 正确.(1u=1.6606×10 -27 ㎏)
换一种方式生活 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵叮当 幼苗


(1)核反应方程为: 3 7 Li+ 1 1 H→2 2 4 He
(2)核反应的质量亏损:
△m=m Li +m p -2m He
=7.0160u+1.0073u-2×4.0015u=0.0203u
由质能方程可得与质量亏损相当的能量:
△E=△mc 2 =0.0203×931MeV=18.9MeV
而系统增加的能量:△E′=E 2 -E 1 =19.3MeV
这些能量来自核反应中,在误差允许的范围内可认为相等,
所以△E=△mc 2 正确.
答:(1)核反应方程是 3 7 Li+ 1 1 H→2 2 4 He;(2)△E=△mc 2 正确.


5