一个造公式的数学题3个球队单循环比赛(每个球队都于其他球队比一次),那就是比3次.那4个球队呢?5个球队呢?写出M个球队

一个造公式的数学题
3个球队单循环比赛(每个球队都于其他球队比一次),那就是比3次.那4个球队呢?5个球队呢?写出M个球队进行单循环比赛时总的比赛数N的公式.(解答的时候最好详细,我比较笨蛋)
北高峰夜鹰 1年前 已收到2个回答 举报

narutosai 幼苗


1.三个队ABC;A与BC,B与C共比n=2+1=3(次),
2.四个队ABCD,A与BCD,B与CD,C与D,共n=3+2+1=6(次),
3.五个队ABCDE,A于BCDE,B与CDE,C与DE,D与E共n=4+3+2+1=10(次),
4.M个队,n=(m-1)+.+3+2+1=m(m-1)/2(次).
连加时,最大的数比队数少1.


9

lushengege 幼苗


切不给分!设球队数n则n*(n-1)~*3也就是n的介乘除2.


1