(2010•江苏一模)铁氧磁体法处理含Cr2O 2−7的废水的原理如下:向含Cr2O 2−7的酸性废

(2010•江苏一模)铁氧磁体法处理含Cr2O
2−
7
的废水的原理如下:向含Cr2O
2−
7
的酸性废水中加入FeSO4•7H2O,将Cr2O
2−
7
还原为Cr3+,调节溶液的pH,使铁、铬元素转化为组成相当于Fe[Fex•Cr2-x]O4(铁氧磁体、罗马数字表示元素的价态)的沉淀.处理含1mol Cr2O
2−
7
的废水至少需要加入a mol FeSO4•7H2O.下列结论正确的是(  )
A.x=0.5,a=8
B.x=0.5,a=10
C.x=1.5,a=8
D.x=1.5,a=10
etbfka 1年前 已收到1个回答 举报

fyty51 幼苗


解题思路:氧化还原反应中得失电子数相等,再结合原子守恒进行计算.

根据铬原子守恒得,1mol Cr2O72-完全反应后生成[2/2−xmolFe[Fex•Cr2-x]O4
根据铁原子守恒得amol=
2(1+x)
2−xmol①,
该反应中得失电子数相等,1mol×2×(6-3)=
2
2−xmol×x(3-2),12=
2
2−x]x,解得x=1.5,
将x=1.5带人①得a=10,
故选D.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应,根据转移电子数相等及原子守恒来分析解答即可,难度不大.


1