一堆煤,计划每天烧三十二吨,烧四十天,实际上每天节约了12千克,这堆煤实际上可以烧多少天?

xuelang18 1年前 已收到1个回答 举报

亟亟歪歪亟亟 幼苗


煤的总量=每天烧的数量*天数=32×40=1280吨
现在每天节约了12千克,则每天烧(32-12)=20吨
可以烧的天数=总量/每天烧的数量=1280÷20=64天
列算式
32×40÷(32-12)=64天
答:这堆煤实际上可以烧64天

1年前 追问

1

xuelang18 举报

是12千克,不是12吨啊。。。

举报 亟亟歪歪亟亟

煤的总量=每天烧的数量*天数=32×40=1280吨 现在每天节约了12千克,12千克=0.012吨,则每天烧(32-0.012)=31.988吨 可以烧的天数=总量/每天烧的数量=1280÷31.988≈40.02天 列算式 32×40÷(32-0.012)≈40.02天