六3班男生人数的三分之二与女生的四分之三相等,男生人数比女生人数多3人,男女生各有多少人?

六3班男生人数的三分之二与女生的四分之三相等,男生人数比女生人数多3人,男女生各有多少人?
不会做
涵征 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻红楼 幼苗


设女生x人 男生x+3人
2/3(x+3)=3x/4
2x/3+2=3x/4
3x/4-2x/3=2
x/12=2
x=24
24+3=27人
答:女生24人 男生27人


8