在△ABC中,sinA:sinB=3:1,求sinC:sinB的取值范围

ctx笑了 1年前 已收到1个回答 举报

yepper 花朵


由正弦定理得到:sinA/a=sinB/b=sinC/c
故sinA/sinB=a/b=3/1
设b=x,a=3x
sinC/sinB=c/b=(c2/b2)^(1/2)
再由余弦定理得到:c2=a2+b2-2abcosC=9x2+x2-6x2cosC=10x2-6x2cosC
所以sinC/sinB=(10-6cosC)^(1/2)
-1


8