用18.8米的篱笆靠墙围成了一个半圆形的养鸡场,这个养鸡场的面积是多少平方米?

用18.8米的篱笆靠墙围成了一个半圆形的养鸡场,这个养鸡场的面积是多少平方米?
符号:加+ 减- 乘* 除/
你们的/是除还是表示分数?如果要表示分数就用2分之1!
小月如 1年前 已收到6个回答 举报

xl20007 幼苗


18.8围成半圆行,为一个半圆弧加一个直径,设圆半径为R,半圆:3.14R,直径:2R,则
3.14R+2R=18.8
R=3.66米
面积:pai乘以R的平方的除以2
3.14*3.66*3.66/2=21平方米


6

601005 花朵


半圆周长是:18。8
那么半圆的半径是:18。8除以3。14=5。99米
半圆的面积是:1/2乘3。14乘5。99乘5。99=56。28平方米


2

人比黄花哦 幼苗


周长公式:2π*r÷2=18.8,由此求出半径r=18.8/π.
根据圆面积公式求出面积:π*r2=π*(18.8/π)2=18.8平方/π=112.6.
半圆面积是一半:112.6÷2=56.


1

zkeen 幼苗


1/2C=18.8
1/2*2πR=18.8
R=18.8/π
所以S=πR*R=112.56
1/2S=56.3


1

dlc754748 幼苗


21


0

因为我年轻 幼苗


设圆的半径为R,由题意可知
2R+πR=18.8
且由圆的面积公式可知,
S=πR*R/2
由上述两个式子即可求解
解得S=21 (S为近似数)


0