若3x的2a+b+1次方与5xy的a-2b-1的次方是同类项,则b-a=

紅色警報 1年前 已收到4个回答 举报

hnjianfox 幼苗


3x的2a+b+1次方与5xy的a-2b-1的次方是同类项
则:
2a+b+1=1
a-2b-1=0
解得:
a=1/5;b=-2/5
b-a=-2/5-1/5=-3/5


5

haha1033 幼苗


3x的2a+b+1次方与5xy的a-2b-1的次方是同类项

2a+b+1=1.........(1)
a-2b-1=0.........(2)
(1)*2+2得
5a-2=0
a=0.4
代入(2)得
0.4-2b-1=0
2b=-0.6
b=-0.3

b-a
=-0.3-0.4
=-0.7


1

hbzyljj 幼苗


3x的2a+b+1次方与5xy的a-2b-1的次方是同类项
则:
2a+b+1=1
a-2b-1=0
解得:
a=1/5;b=-2/5
b-a=-2/5-1/5=-3/5


1

海柳资源网13 幼苗


2a+b+1=1
a-2b-1=0
由上式可得::a=1/5 b=-2/5
b-a=-3/5


0