(2014•福建模拟)若a,b,c为关于x的方程x3-x2-x+m=0的三个实根,则m的最小值为−527−527.

ladowan 1年前 已收到1个回答 举报

JECKYLIN 幼苗


解题思路:利用导数,判断出函数的极值点,用极值解决根的存在与个数问题.

令函数y=x3-x2-x,
则y′=3x2-2x-1=(3x+1)(x-1),
当x<-[1/3]时,y′>0,y=x3-x2-x单调递增,
当-[1/3]<x<1时,y′<0,y=x3-x2-x单调递减,
当x>1时,y′>0,y=x3-x2-x单调递增,
关于x的方程x3-x2-x+m=0的三个实根要有三个不等实根,
则y=x3-x2-x的图象与y=-m的图象有三个交点,
即y|x=−
1
3>−m>y|x=1,
即−
5
27<m<1,
即m的最小值为−
5
27,
故答案为:−
5
27

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 学会用导数及单调性处理根的存在与个数问题,极值的正负是解决此问题的关键.是中档题.


8