大学微积分当x→无穷,求[x^7(3-4x)^8]/[(5x+1)^15]的极限

枫叶逍遥子 1年前 已收到1个回答 举报

meideyisi 幼苗


x趋于无穷时1/x趋于0,有lim[x^7(3-4x)^8]/[(5x+1)^15]=lim[(3/x-4)^8]/[(5+1/x)^15]=(4^8)/(5^15)


3