求制取H2、CO2、NO、NO2、NH3、O2、SO2、CL2、HCL、C2H4、C2H2的化学反应方程式

huhuiliang 1年前 已收到3个回答 举报

爱我胡军 幼苗


Zn+2HCl=ZnCl2+H2
C+O2=CO2
3NO2+H2O=2HNO3+NO
N2+O2=NO2
N2+3H2=2NH3
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2催化剂加热
C+2H2SO4浓=2SO2+CO2+2H20
4HCl+MnO2=MnCl2+Cl2+2H2O
H2+Cl2=2HCl
C2H5OH=C2H4+H2O
CaC2+H2O=C2H2+Ca(OH)2


9

spetea 幼苗


Zn+H2SO4(稀)→ZnSO4+H2↑
2H2O通电→2H2↑+O2↑
CaCO3高温→CaO+CO2↑
2KClO3加热,MnO2→2KCl+3O2↑
MnO2+4HCl(浓)加热→MnCl2+Cl2↑+2H2O
N2+3H2高温高压催化剂→2NH3
4FeS2+11O2高温→2Fe2O3+8SO2↑
余下参考:


0

ygp12 果实


我的百度空间有


0