妈妈买回苹果和梨共4·5千克,共用了19·2元,苹果每千克4·6元,梨每千克3·6元,问苹果和梨各多少千克?

yio2 1年前 已收到2个回答 举报

wangyizhu 幼苗


飞翔的小鸟bb,
假设全部是苹果,共要:
4.5×4.6=20.7(元)
比实际多了:
20.7-19.2=1.5(元)
梨有:
1.5÷(4.6-3.6)=1.5(千克)
苹果有:
4.5-1.5=3(千克)


9

0123wu 幼苗


4.5*3.6=16.2 19.2-16.2=3 4.6-3.6=1 3/1=3
4.5-3=1.5
苹果3千克,梨1.5千克


1