若an为等差数列,首项a1>0,a2003+a2004>0,a2003*a2004

红酒加冰的女人 1年前 已收到1个回答 举报

haifeiyuansui 幼苗


错误在于,你不知道a1+2002.5d与0的关系,或者说,因为a2003+a2004>0,所以2a1+4005d>0,所以a1+2002.5d>0,所以(n-1)/2=2002.5,n=4006

1年前 追问

9

红酒加冰的女人 举报

哦哦 那如果列式 2002≤(n-1)/2 <2003 ∴4005≤n<4007 行不行呢~

举报 haifeiyuansui

结果是对的,但是事实依据不够。 其实我最初是这么思考的,你看看怎么样: 因为首项a1>0,a2003+a2004>0,a2003*a2004<0 所以a2003>0,a2004<0 所以S4006=2003*(a1+a4006)=1003*(a2003+a2004)>0 而S4007=4007*a2004<0 所以判断为4006

红酒加冰的女人 举报

哦哦~嗯嗯 明白了 麻烦看一下这一题哈~ http://zhidao.baidu.com/question/581250847.html?quesup2&oldq=1