计算:1-2+3-4+5-6+...(-1)的(n+1)的次方乘以n

包里塞块砖 1年前 已收到2个回答 举报

冷香蝶梦 幼苗


当n为奇数时,有1-2+3-4+5-6+...+(-1)^(n+1)*n=1-2+3-4+5-6+...+n
因为(1-2+3-4+5-6+...+n)+(1+2+3+4+5+6+...+n)=2(1+3+5+...+n)(共(n+1)/2个)
=2*(n+1)/2*(n+1)/2=(n+1)²/2
所以1-2+3-4+5-6+...+n=(n+1)²/2-(1+2+3+4+5+6+...+n)=(n+1)/2
当n为偶数时,有1-2+3-4+5-6+...+(-1)^(n+1)*n=1-2+3-4+5-6+...+(n-1)-n
因为(1-2+3-4+5-6+...+(n-1)-n)+(1+2+3+4+5+6+...+n)=2(1+3+5+...+(n-1))(共n/2个)
=2*n/2*(n-1+1)/2=n²/2
所以1-2+3-4+5-6+...+(n-1)-n=n²/2-(1+2+3+4+5+6+...+n)=-n/2


2

戒指的魔鬼 幼苗


当n为奇数时,结果为(n+1)/2
当n为偶数时,结果为-n/2


0