一块长30cm宽25cm的长方形铁皮,四个角上分别剪去面积相同的正方形后,正好折成一个深5cm的无盖长方体铁盒

一块长30cm宽25cm的长方形铁皮,四个角上分别剪去面积相同的正方形后,正好折成一个深5cm的无盖长方体铁盒
这个长方体铁盒的容积是多少cm³?
tianjindoctor 1年前 已收到3个回答 举报

萧小儿 幼苗


长:30 - 5-5 = 20cm
宽: 25-5-5 = 15cm
高:5cm
所以:
体积= 20×15×5 = 1500(cm³)
【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O,肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢

1年前 追问

9

tianjindoctor 举报

你好,请问为什么要减5?

浪子非浪子 花朵


(30-5*2)*(25-5*2)*5=1500立方厘米
如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
这可是最先回答的哟。祝进步!!!


2

zhaoyun115 幼苗


深5cm即剪去的正方形边长为5cm,铁盒长30-5-5=20,宽25-5-5=15.容积20*15*5=1500


0