一组数列1、4、7、10……,其中有三个相邻的数的和为66,求这三个数

wengbright 1年前 已收到4个回答 举报

675797048 幼苗


an=3n-2
a(n-1)+an+a(n+1)=3an=9n-6=66
n=8
an=22
a(n-1)=19
a(n+1)=25
19 22 25

1年前 追问

6

wengbright 举报

n是???

举报 675797048

n是项数 第n项

wengbright 举报

那,那个……请问是设什么呀……

举报 675797048

能不能问清楚一点呀? an是这个数列的通项公式

wengbright 举报

额,其实我是不懂什么意思啦。。。。这个题目要不要设未知数——我问的是这个意思。。

举报 675797048

你没学过数列?你没上高中?

wengbright 举报

我是初一的啦。。。这是一元一次方程的应用。。。。。。。

举报 675797048

第1项 第2项 第3项 第4项 ..... 第n-1项 第n项 第n+1项 1 4 7 10 ..... 3n-5 3n-2 3n+1 则(3n-5)+(3n-2)+(3n+1)=66 9n-6=66 n=8 则第n-1=7项:3n-5=3*8-5=19 第n=8项 : 3n-2=3*8-2=22 第n+1=9项: 3n+1=3.8+1=25

若把音书 幼苗


19 22 25


2

眉飞色舞西西 幼苗


19 22 25


1

浮在半空的鱼 幼苗


可知数列为an=3n-2
设三个相邻的数中间一个是an 则左边一项是an-3 an+3 得到3an=66得到an=22 这三个数是19 22 25


0