十万火急!甲乙两人下班回家,甲走的路程比乙多1/5,乙用的时间比甲多1/8,求甲乙两人的速度

十万火急!甲乙两人下班回家,甲走的路程比乙多1/5,乙用的时间比甲多1/8,求甲乙两人的速度
甲乙两人下班回家,甲走的路程比乙多1/5,乙用的时间比甲多1/8,求甲乙两人的速度比
colourwolf3号 1年前 已收到1个回答 举报

dd底下的小草 幼苗


以乙的路程为1,则甲的路程为:
1+1/5=6/5
以甲的时间为1,则乙的时间为1+1/8=9/8
甲乙速度比为:
(6/5÷1):(1÷9/8)
=6/5:8/9
=27:20


3