第一个问题:100瓦的灯泡发光两小时用多少千瓦时的电和多少焦耳?第二个问题:用电器五小时用了2.5千瓦时的电,求它的电功

第一个问题:100瓦的灯泡发光两小时用多少千瓦时的电和多少焦耳?第二个问题:用电器五小时用了2.5千瓦时的电,求它的电功率是多少瓦?
andyyu198353 1年前 已收到3个回答 举报

1984春 幼苗


1
(100/1000)*2=0.2千瓦时
=0.2*1000*3600=7.2*10^5焦耳
2
P=2.5/5=0.5千瓦=500W


7

菊花教42号 幼苗


0.2千瓦时,37.5焦耳
500瓦


0

leo_chy 幼苗


第一个问题:100瓦的灯泡发光两小时用多少千瓦时的电和多少焦耳?
E=Pt=0.1千瓦*2小时=0.2千瓦时=0.2*1000瓦*3600秒=720000焦耳
第二个问题:用电器五小时用了2.5千瓦时的电,求它的电功率是多少瓦?
W=E/t=2.5千瓦时/5小时=0.5千瓦=500瓦


0