(2011•武冈市模拟)一个分数的分子比分母小12,约分后等于[7/13],这个分数是[14/26][14/26].

lihui204 1年前 已收到1个回答 举报

LSB123 幼苗


解题思路:根据题意一个分数的分子比分母小12,可设分子是x,那么分母为x+12,即可得到一个等式,求出未知数后再代入即可得到答案.

设这个是分数的分子是x,那么分母为x+12,
[x/x+12]=[7/13]
13x=7×(x+12)
13x=7x+84
13x-7x=84
6x=84
x=14
那么分母为14+12=26,
答:这个分数为[14/26].
故填:[14/26].

点评:
本题考点: 分数的基本性质;最简分数.

考点点评: 此题主要考查的是分数的基本性质.


8