解二元一次方程组:{3x+2y=13 {5x-3y=9

数百钱王 1年前 已收到1个回答 举报

忘了这天 幼苗


3x+2y=13 (1)
5x-3y=9 (2)
(1)*3+(2)*2得
9x+6y+10x-6y=39+18
19x=57
x=3
代入(1)
y=2


7