(2012•咸安区)星期天上午九时,阳光灿烂,六(1)班科技小组在野外进行测量活动.把一根长3米的竹竿直立在地上,测得竹

(2012•咸安区)星期天上午九时,阳光灿烂,六(1)班科技小组在野外进行测量活动.把一根长3米的竹竿直立在地上,测得竹竿的影长1.2米,同时测得一水塔的影长为7.2米.按这样计算,这座水塔的实际高度是多少米?(用比例知识解答)
亡命猪八戒 1年前 已收到1个回答 举报

蓝幻旋律 幼苗


解题思路:因为[竹竿的长度/影长]=太阳高度(一定),所以竹竿的长度与影长成正比例,则设这座水塔的实际高度是x米,可列比例式为:[3/1.2=
x
7.2],然后解比例式即可得出所求.

设这座水塔的实际高度是x米,
[3/1.2=
x
7.2],
1.2x=3×7.2,
x=18,
答:这座水塔的实际高度是18米.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 本题关键是判断哪两种相关联的量成什么比例,然后根据比例关系式列出比例式解答.


6