氨水与盐酸混合在25℃时,将a mol/L的氨水与0.01mol/L的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH4离子)=

氨水与盐酸混合
在25℃时,将a mol/L的氨水与0.01mol/L的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH4离子)=c(Cl离子),则溶液显___性;用含a的代数式表示NH3·H2O的电离平衡常数K.希望能解释具体点
火IN笔 1年前 已收到1个回答 举报

头发小乱乱 幼苗


第一问答案为呈中性:由混合后溶液中电荷守恒可知:c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),且由题目条件中的c(NH4+)=c(Cl-)可得:c(H+)=c(OH-),故溶液显中性;
第二问答案为K=10(-9次方)/(a-0.01):由K=c(NH4+)·c(OH-)/c(NH3·H2O)可知,其中c(NH4+)=c(Cl-)=0.005mol/L(注意等体积混合后,各物质浓度都要减半),由于呈中性且25℃,故c(OH-)=10(-7次方)mol/L,再根据物料守恒中氮元素守恒可知:c(NH3·H2O)=(a/2 -0.005)mol/L,将三者浓度代入上述表达式即可得到答案.


6