1、已知x、y互为相反数,且满足x-2y=-3n,2x+y=4n+5,求n的3次方的值

1、已知x、y互为相反数,且满足x-2y=-3n,2x+y=4n+5,求n的3次方的值
2、甲乙两个装饰公司,合做需6周完成,需工钱5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来作,还需9周才能完成,需工钱4.8万元,若只选一个公司单独完成,从节约开支角度考虑,应选甲公司还是乙公司?请说明理由
3、有一个两位数,其十位数字比个位数字小2,且这个两位数大于20小于40,求这个两位数
南河太妹vv 1年前 已收到1个回答 举报

柚子1234 幼苗


1.x=-y,代入方程式(1),得,3x=-3n,也就是n=y,代入方程式(2)得,n=-1,n的三次方等于-1
2.设甲装饰公司一周工作量为x,工钱为n,乙装饰公司一周工作量为y,工钱为m,总工作量为z,可列方程式:
6n+6m=5.2,6x+6y=z
4n+9m=4.8,4x+9y=z
解方程得,2x=3y,2n=3m+0.4
若只选一个公司单独完成,由于z=6x+6y=15y或z=10x,即甲公司单独完成需要10周,而乙单独完成需要15周.
甲公司单独完成工钱为:10n
乙公司单独完成工钱为:15m
由解得的方程式得10n=5*(2n)=15m+2>15m,即由甲公司单独完成比乙公司单独完成少2万元,且只需要10周,故选甲公司.省钱也省时.
3设该2位数为xy,x为十位y为个位,按题意,有:
x+2=y,40>xy>20
由于x,y都为整数,且x为十位的数,故x>0,y=x+2>2,又40>xy>20,故4>x>=2,所以
x=2或3,y就是4或5,即,此两位数为24或35.


6