∫sec^5dx=?

tfxx 1年前 已收到1个回答 举报

蝶儿落 幼苗


∫sec^5xdx=∫1/cos^5xdx=
=sinx/(4cos^4x)+3/4*∫1/cos^3xdx=
=sinx/(4cos^4x)+3/4*[sinx/(2cos^2x)+1/2*∫1/cosxdx]
=sinx/(4cos^4x)+3/4*[sinx/(2cos^2x)+1/2*ln(secx+tgx)]+c


18