已知当x属于R时,函数y=F(x)满足f(2.1+x)=f(1.1+x)+1/3,且f(1)=1则f(100)的值为

moshimoai 1年前 已收到2个回答 举报

发现一片天 幼苗


对所有正整数n,令x=n-1.1则有f(2.1+n-1.1)=f(1.1+n-1.1)+1/3
即f(n+1)=f(n)+1/3
即{f(n)}成等差数列,且f(1)=1,公差d=1/3
故f(100)=1+(100-1)*1/3=34.


8

酷比725 幼苗


34
F(x) = F(x-1)+1/3
F(100) = F(1) +99*1/3 = 34


2