公鸡72只比母鸡的2倍多12只母鸡多少只?用方程解

o_uuh586br6e67 1年前 已收到4个回答 举报

simon_yjwy 幼苗


母鸡有X只
2x-12=72
2x=72+12
2x=84
x=42


9

lr_super 幼苗


设母鸡x只2x+12=72解方程得x=30


2

sunfeng0606 幼苗


设募母鸡有X只,则根据题意列方程72=2X+12
解得X=30


0

诸葛猪 幼苗


假设:母鸡有A只。2A+12=72 2 A=72-12 2A=60 A=30 注意:刚才写的是从上往下的,不要写成横的!


0