以72km/h的速率在半径是400m的水平弧线轨道上行驶的列车中,用弹簧称来称一个质量为1kg的物体,弹簧陈的读

wjm2139 1年前 已收到1个回答 举报

江山红颜 幼苗


对物体受力分析得:物体受重力,弹簧秤的拉力,两者的合力提供向心力F
1)若弧线轨道是上凸型的;
F向=G-F拉
即:mv^2/(r^2)=mg--F拉
F拉=mg-mv^2/(r^2)
F拉=8.8 N
根据牛顿第三定律,所以弹簧秤读数是8.8N
2)1)若弧线轨道是下凹型的;
F向=F拉-G
即:mv^2/(r^2)+mg=F拉
F拉=mg+mv^2/(r^2)
F拉=10.8 N
根据牛顿第三定律,所以弹簧秤读数是10.8N
注:v=20m/s g取9.8


3