已知函数f(x)=log2(x^2+1)(x≥0) (以2为底),g(x)=√(x-a)(a∈R) 求 ①函数f(x)的

已知函数f(x)=log2(x^2+1)(x≥0) (以2为底),g(x)=√(x-a)(a∈R) 求 ①函数f(x)的反函数f^-1(x)
②函数h(x)=f^-1(x)+g(x),求函数h(x)的定义域,并判断h(x)的单调性;
③若②中函数h(x),有h(x)≥2在定义域内恒成立,求实数a的取值范围.
hwind17 1年前 已收到1个回答 举报

初春的蛐蛐 花朵


1.2^y=x^2+1,x=√(2^y-1),f^-1(x) =√(2^x-1),(x≥1)
2.x≥a且x≥1,故当a≥1时函数h(x)的定义域为x≥a,当a


2