向量oa=(1,0,2),ob=(2,2,0),oc=(0,1,2),m在直线oc上

向量oa=(1,0,2),ob=(2,2,0),oc=(0,1,2),m在直线oc上
当向量ma乘mb取得最小值时m坐标
sakixi 1年前 已收到2个回答 举报

oklin2005 幼苗


设 m 点的坐标为 (0,m,2m),向量ma={1,-m,2-2m},向量mb={2,2-m,-2m};
向量ma•mb=1*2+(-m)*(2-m)+(2-2m)*(-2m)=2-2m+m²-4m+4m²=5m²-6m+2=5(m-3/5)²+2-(9/5);
当 m=3/5 时,向量ma与mb点积最小,此时 m 坐标 (0,3/5,6/5);


9

2sha 幼苗


如果觉得对就请赞同。因共线所以设向量OB=m向量OA+n向量OC.m+n=1.带入得m=1\2.n=1\2.所以b=1-2a.所以(1\a+2\b)=1\a+2\(1-2a)、化简=1\(1-2a)*a分母最大值便是整体最小值。为8


0