求数列通项:1,1,-1,1,1,-1,……(要用初等函数)

zhoudavid0507 1年前 已收到1个回答 举报

wswj_22 春芽


设通项为an
an=1,n=3i+1,或n=2+3i其中i=0,1,2……
an=-1,n=3+3i,其中i=0,1,2……


7