三角形ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,D、E在AB、AC上,AD=AE,AF⊥BE交BC于F,FG⊥CD交AC于

三角形ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,D、E在AB、AC上,AD=AE,AF⊥BE交BC于F,FG⊥CD交AC于G,求证AE=CG
天下无双的爱 1年前 已收到1个回答 举报

蓝鞋子 幼苗


证明:作角AM平分角BAC交BE于M
所以角BAM=角CAM=1/2角BAC
因为角BAC=90度
所以角BAM=角CAM=45度
因为AB=AC
所以三角形ABC是等腰直角三角形
所以角ABC=角ACB=45度
因为AB=AD+BD
AC=AE+CE
AD=AE
所以BD=CE
因为BC=BC
所以三角形BDC和三角形CEB全等(SAS)
所以角DCB=角EBC
因为角AEB=角ACB+角EBC=45+角EBC
角ADC=角ABC+角DCB=45+角DCB
所以角AEB=角ADC
因为FG垂直CD交AC于G,交CD于P(P是设的)
所以角DPG=90度
因为角DPG+角AGP+角ADC+角BAC=180度
所以角ADC+角AGP=180度
因为角AGP+角CGF=180度(平角等于180度)
所以角ADC=角CGF
所以角AEB=角CGF
因为AF垂直BE交BE于Q(Q是设的)
所以角AQE=90度
因为角AQE+角AEB+角CAF=180度
所以角CAF+角AEB=90度
因为角BAC+角ABE+角AEB=180度
所以角ABE+角AEB=90度
所以角ABE=角CAF
因为角BAM=角ACB=45度(已证)
AB=AC
所以三角形BAM和三角形ACF全等(ASA)
所以AM=CF
因为角CAM=角ACB=45度(已证)
角AEB=角CGF(已证)
所以三角形AME和三角形CFG全等(AAS)
所以AE=CG


5